test

Политика

Новак: РФ не будет продавать нефть странам, требующим соблюдения потолка цен

23 декабря 2022, 07:27
23 декабря 2022, 07:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Российская Федерация намерена ввести запрет на экспорт нефти и нефтепродуктов в государства, которые введут потолок цен на нее. Об этом, как пишет РИА Новости, доложил заместитель руководителя кабинета министров РФ Александр Новак.

По его словам, в качестве контрмеры на введение предельной стоимость нефти из РФ Москва планирует ввести запрет на ее поставки в те страны, которые в контрактах будут требовать соблюдения этих ограничений.

Незадолго до этого глава Российской Федерации Владимир Путин сообщил, что планирует подписать указ о контрмерах на введение потолка цен на нефть из РФ. Политик уточнил, что документ, как ожидается, будет согласован в начале предстоящей недели.

Также ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что благополучие Европейского союза строилось на дешевых энергоресурсах из РФ.

Он подчеркнул, что теперь государства Европы вынуждены приобретать энергоресурсы по гораздо более высоким ценам. США поставляют на континент сырье в четыре раза дороже. Подробнее по теме смотрите в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!