test

Политика

Норвегия отклонила заявку на пропуск грузов для российских поселков на Шпицбергене

28 июня 2022, 17:02
28 июня 2022, 17:02 — Общественная служба новостей — ОСН

МИД Норвегии заявил об отклонении заявки России на пропуск грузов для российских поселений на архипелаге Шпицбергене. Об этом сообщает агентство «Прайм».

На сегодняшний день существует лишь один пропускной пункт к поселкам – Стурскуг. Решение о закрытии его для проезда российских грузовиков было объявлено главой МИД Норвегии Анникен Хюитфельдт в апреле этого года.

Со своей стороны посольство РФ в Осло 25 мая обратилось в министерство с письмо треста «Арктикуголь», в котором была выражена просьба освободить от действующего запрета на транзит грузы, направляющиеся в российские поселки на Шпицбергене.

«Заявка на получение разрешения на перевозку была отклонена 15 июня 2022 года», — приводит информагентство ответ МИД Норвегии.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что в Норвегии по примеру Евросоюза ввели новый пакет антироссийских ограничений. Уточняется, что новые санкции запретят импортировать нефть через море.

«Мы поддерживаем ЕС в отношении санкций против России, чтобы сохранить давление на правительство страны и элиту. Мы запрещаем импорт нефти, которая транспортируется морем из России в Норвегию», — подчеркнула глава МИД королевства Анникен Хюитфельдт.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!