test

Политика

«Никого на нашей стороне нет»: Сатановский предостерег Россию от дружбы с Китаем, Турцией и Белоруссией

24 августа 2022, 15:02
24 августа 2022, 15:02 — Общественная служба новостей — ОСН

На фоне высказываний Турции о Крыме и поздравлений президента Белоруссии Украины с Днем независимости учёный-востоковед, кандидат экономических наук, профессор, основатель и президент научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский в беседе с Общественной службой новостей предостерег россиян от излишне теплого отношения к союзным государствам.

«Мы никогда ни с кем не будем друзьями. Что за формулировка насчет дружбы между государствами? Никто не будет никогда на нашей стороне. Ни Белоруссия, ни Армения, ни Грузия, ни Турция, ни Китай — никто», — сказал Сатановский.

blockquote

Политолог также подчеркнул, что не следует слишком сильно обращать внимание на «формулировки из пионерских речей» о дружбе и братстве.

«Не следует к таким вещам относиться серьезно. Именно потому что мы верили в собственную околоидеологическую глупость, не осталось Советского союза. Украина — наша бывшая, но братская советская социалистическая республика. А можно еще вспомнить про то, что она православная, славянская. И что это очень сильно нам помогло?» — сказал Сатановский и призвал не обращать внимание на такого рода вещи.

Эксперт подчеркнул, что независимо от внешнеполитической позиции России олигархи все равно не будут вкладывать деньги в свою страну, и продолжат вывозить капиталы.

«Вот наши олигархи не могут теперь в Европу украденное вывозить, но давайте они будут все вывозить в Турцию или завтра в Китай. Ну, так завтра их прихлопнут в той же Турции или Китае. Они же все равно все будут вывозить. Не в страну же вкладывать», — заключил Сатановский.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил Украину с Днем независимости страны. Он выразил уверенность, что нынешние противоречия не разрушат добрососедские отношения между народами двух стран, а также пожелал украинцам мирного неба, сил и успехов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!