test

Политика

NI: Турция не может позволить себе ссору с Россией

19 мая 2022, 07:03
19 мая 2022, 07:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Турция не может позволить себе конфликт с Россией из-за того, насколько тесные экономические связи между этими странами, написал в статье для журнала National Interest обозреватель Харун Карчик.

Так, журналист отмечает, что российские поставки на 45 процентов обеспечивают страну газом, на 17 процентов — нефтью, и на 70 процентов — пшеницей. К тому же в Турции продолжается строительство первой в стране атомной электростанции «Аккую». Ожидается, что она начнет работу в 2023 году.

«Турция не может позволить себе потерять ключевого партнера в то время, как турецкая лира обесценилась на 47 процентов менее чем за год, а инфляция достигла высочайшего уровня за 20 лет», — объяснил Карчик.

Также автор подчеркивает, что 19% от всех путешественников в Турцию – россияне, турпоток составил 4,7 миллиона людей в 2021 году.

Автор подчеркнул, что важную роль для турецкой экономики играет турпоток из России в размере 4,7 миллиона посетителей в прошлом году, что составляет 19 процентов от общего числа путешественников.

Публицист утверждает, что из-за этих экономических связей Анкара продолжит занимать нейтральную сторону в конфликте России и Украины. По словам журналиста, курс Турции будет не проукраинским, не пророссийским, а протурецким.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что украинский колумнист Юрий Панченко заявил, что турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган «шантажирует» Североатлантический Альянс для снятия рестрикций за покупку российских С-400 в обмен на смену позиции по членству Финляндии и Швеции в НАТО. Обозреватель напомнил, что в 2019 году Турция закупила у РФ четыре комплекса ПВО, заплатив за них два с половиной миллиарда долларов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!