test

Политика

NI: США недовольны политикой союзников в ЕС

4 декабря 2022, 16:08
4 декабря 2022, 16:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Страны Западной Европы не хотят полностью следовать за Вашингтоном по вопросам украинского кризиса и сдерживания Китая. Об этом на страницах National Interest пишет бывший замглавы ВМС США Сет Кропси.

По его словам, Париж и Берлин всеми силами стремятся приблизить окончание украинского кризиса и дистанцироваться от США в вопросах внешней политики.

«Соединенные Штаты столкнулись с серьезной проблемой, которую представили их собственные союзники. <…> Европейская политика в отношении России и Китая противоречит американской политическому курсу», — пояснил Кропси.

Очередным поводом для обострения отношений между ЕС и США стал американский закон о снижении инфляции. Положения этого закона могут напрямую повлиять на финансовое благополучие европейских стран, а Джо Байден не предпринял никаких мер, чтобы смягчить удар по союзникам.

Ранее в Германии предупредили о риске начала торговой войны с Соединенными Штатами. По словам главы немецкого Минфина Кристиана Линднера, Вашингтон сейчас проводит крайне протекционистскую экономическую политику. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!