NetEase: Кремль спас информацию о своем лучшем двигателе

7 февраля 2026, 06:53
Фото: ПАО «Туполев»
7 февраля 2026, 06:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Несколько дней назад Китай провел успешные испытания прототипа новейшего истребителя шестого поколения J-36, что вызвало настоящий резонанс в глобальной военно-промышленной среде. Об этом пишет «АБН24» со ссылкой на NetEase.

Как отмечают китайские аналитики издания, есть критическая уязвимость: стратегические бомбардировщики КНР сильно отстают от лидеров — России и США.

Сравнительный анализ выявляет, что флагманский H-6 значительно уступает американскому B-2 Spirit и российскому Ту-160 по максимальной полезной нагрузке.

Действительно, устаревший H-6, модернизированный вариант советского Ту-16, несет всего 12 тонн бомб, в то время как Ту-160 способен нести 45 тонн, а B-2 —  18 тонн и оставаться невидимым для радаров.

В Пекине остро осознают эту слабость и годами пытаются ее устранить. Главная проблема — отсутствие мощных, надежных двигателей, которые обеспечили бы бомбардировщикам сверхзвуковую скорость, межконтинентальную дальность и огромную нагрузку.

Китай полагал, что теплые отношения с Москвой позволят договориться о поставках НК-32. Однако Россия категорически отказала. Москва ясно дала понять, что эти двигатели никогда не будут проданы Китаю.

Причины поведения РФ очевидны. Дело в том НК-32 — стратегический актив, и его передача грозила бы утечкой технологий. Россия помнит, как Китай после покупки Су-27 скопировал их в J-11 и J-16.

Ранее сообщалось, что Китай заставляют провести операцию принуждения. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.