test

Политика

Несмотря на слова, из проекта «Северный поток-2» европейцы выходить не торопятся – аналитик Гривач

3 марта 2022, 12:44
3 марта 2022, 12:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Уже очевидно, что «Северный поток-2» не будет запущен в ближайшее время. Оператор газопровода опроверг информацию о банкротстве, это говорит о том, что стороны еще могут договориться. Такое мнение высказал заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач на пресс-конференции Общественной службы новостей «Выживет ли “Северный поток-2”?»

Аналатик отметил, что вокруг российского газа «много эмоций, заявлений и слухов». Однако, до действий пока дело не дошло. Хотя уже очевидно, «Северный поток-2» в ближайшее время запущен не будет. Что также сказалось на стоимости газа в ЕС.

«Легко прокукарекать: “мы вместе”. Но пока заявления о выходе из проекта никто не подтвердил делами. Когда речь идет о многомиллиардных инвестиций, это сделать сложно. Что касается банкротства оператора газопровода швейцарской компании “Nord Stream 2” – тут тоже, кажется, был проброс, чтобы охладить пыл партнеров и вывести их на диалог.

Очевидно, что компания под санкциями не может выполнять обязательства, в том числе и перед кредиторами и акционерами. И если они хотят получить свои деньги назад, то надо действовать сообща. И то, что процедура банкротства не началась и пока не приняты конкретные решения, говорит о том, что какой-то диалог возобновился», – считает Алексей Гривач.

Аналатик не исключил, что запредельно высокие цены на газ и нефть в немалой степени спровоцированы самими еропейскими политиками. Таким образом потребителей хотят приучить к высокой стоимости углеводородов, чтобы потом им легче было принять еще более высокие «зеленые» выплаты.

«Потребителям потом проще принять переход на более дорогостоящую зеленую энергетику. Мол, цены на газ тоже очень высокие, поэтому проще вздохнуть полной грудью и отказаться от противных российских углеводородов», – отметил специалист.

На российских потребителях происходящее в ЕС сказаться не должно. Цены на основные объемы поставок «Газпрома» устанавливаются Правительством РФ.

«У нас запланирован рост цен ниже процента инфляции, 3% с июня. Но он не связан с мировыми событиями и коньюктурой, это запланированное повышение», – напомнил Алексей Гривач.

Ранее аналитики рассказали о заморозке тарифов ЖКХ из-за санкций. Специалисты также напомнили о льготах для семей с невысоким доходом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!