test

Политика

«Ненавидят нас всех»: Политолог Живов прокомментировал прибалтийскую русофобию

12 августа 2022, 18:27
12 августа 2022, 18:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Политика русофобии в прибалтийских государствах обусловлена общей антироссийской повесткой. Такие шаги мало связаны с нормами, о которых говорит Евросоюз. Об этом в беседе с ФАН рассказал политолог Алексей Живов.

По его мнению, подобные практики соответствуют нормам нацистской Германии во времена Адольфа Гитлера. Специалист напомнил, что тогда отдельные народы, классы, группы являлись врагами человечества.

«Та дискриминационная политика, которую сейчас ведет Европа, особенно новые члены из Восточной Европы и Прибалтики — в чистом виде политический неонацизм и больше ничего. Так себя ведут любые тоталитарные режимы, которые отделяют хороших от плохих. Одних оставляют людьми, а вторых лишают даже базовых человеческих прав», — подчеркнул эксперт.

Живов добавил, что антироссийская риторика уже является «визитной карточкой» для новых государств ЕС. Он назвал Прибалтику «цепным псом» ЕС и Запада.

«Страны Прибалтики и Восточной Европы — это в чистом виде такие политические неофиты. Очень агрессивные и русофобствующие. При том, что там Польша и Прибалтика получили от Советского Союза огромное количество дотаций. СССР построил в Польше и Прибалтике мощнейшую промышленность, которую в итоге прибалты, например, угробили», — рассказал политолог.

Он резюмировал, что основной удар наносится по народу России. Таким образом, русофобские страны «упиваются своей возможностью нагадить России, испортить русским жизнь».

Как писала Общественная служба новостей ранее, с критикой в адрес финских властей по вопросу русофобии на фоне информации о готовности ограничить выдачу россиянам шенгенских виз выступил журналист Кости Хейсканен. Он сослался на опрос Yle, в котором якобы 58% финнов выступили за отказ от выдачи виз россиянам.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!