Политика

Немецкий политолог заявил, что в Бундестаге не хотят реформ

26 сентября 2021, 11:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Политические партии, участвующие в нынешних выборах в Бундестаг, практически исключили реформы из своей повестки, опасаясь потерять электорат, голосующий за стабильность. Об этом в интервью РИА Новости рассказал профессор политологии и политической социологии Университета Мангейма (Германия) Рюдигер Шмитт-Бек.

Он также отметил уникальный характер немецких парламентских выборов 2021 года.

«Сегодняшние выборы знаменует собой перелом эпохи. В Германии ещё никогда не проводились федеральные выборы, на которых не было бы ни единого действующего руководителя правительства, претендующего на переизбрание», — подчеркнул он.

По мнению Шмитт-Бека, из-за упадка правящей ХДС/ХСС немецкий парламент, скорее всего, ждет непривычная в немецких политических реалиях коалиция из трех партий.

«… И, скорее всего, – даже из тех партий, которые не принадлежат к одному идеологическому лагерю. По крайней мере, на федеральном уровне это совершенно новая ситуация – в некоторых федеральных землях она существует уже давно – и это очень усложнит формирование правительства и затруднит управление», — добавил профессор.

В этих условиях партии борются за каждый голос и смягчают риторику, в надежде не растерять консервативно настроенный электорат. В этом новые лица немецкой политики продолжают линию Меркель, которая также предпочитала игнорировать внутриполитические проблемы.

«Текущая избирательная кампания также страдала от проблемы, заключающейся в том, что партии пытаются преуменьшить прогнозируемые затраты на необходимые политические реформы либо полностью их отрицают, опасаясь, что в противном случае потеряют поддержку электората, голосующего за стабильность и статус-кво», — заключил Шмитт-Бек.

Напомним, избирательные участки ФРГ открыли двери в 8.00 по местному времени (9.00 мск) в воскресенье, 26 сентября.

Поделиться
Дмитрий Заборин

Родился в Рыбинске. Занимался написанием политической аналитики, рецензировал печатные издания. Сейчас работает выпускающим редактором новостной ленты в ОСН.

Последние статьи

В США мужчина столкнул со скалы машину с женой и двумя детьми

Власти Южной Калифорнии продолжают расследование инцидента, в котором местный врач столкнул машину со своей женой и двумя детьми с обрыва высотой 15 метров. Об этом пишет газета Daily Star. Сообщается,…

% дней назад

Полицейские из Кургана и Челябинска погибли при нападении боевиков в КЧР

В результате нападения боевиков в Карачаево-Черкесской Республике погибли двое сотрудников управления Министерства внутренних дел РФ по Курганской области. Об этом сообщил Telegram-канал Shot. Речь идет о 38-летнем старшине полиции, дежурном…

% дней назад

Гидрометцентр предупредил о грозе со шквалистым ветром в Самарской области

В Самарской области в понедельник, 29 апреля, объявили желтый уровень погодной опасности. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. «В ближайшие 1-3 часа местами ожидается гроза со шквалистым усилением ветра…

% дней назад

Михаилу Казакову из «Папиных дочек» сложно передвигаться после операции

Актер Михаил Казаков из «Папиных дочек» рассказал, как он пережил операцию. По его словам, он не мог проснутся, пишет Teleprogramma.pro. Михаил получил травму ног 4 года назад. Врач прогнозировали, что…

% дней назад

Правительство Молдавии хочет упростить порядок сноса памятников в республике

В Молдавии хотят упростить порядок сноса памятников и монументов, которые находятся в ведении местных органов власти. Такие поправки подготовлены кабмином, сообщает ТАСС. «Могут быть снесены монументы, нарушающие общественный порядок и…

% дней назад

Умер бывший тренер сборной Украины по футболу Михаил Фоменко

Экс-тренер сборной Украины Михаил Фоменко умер на 76-м году, пишет Ассоциация футбола Сумской области. Фоменко будучи футболистом принимал участи в командах «Спартак» из Сум, «Зари» из Луганска и киевский «Динамо». Вместе клубом из Киева он трижды становился…

% дней назад