test

Политика

Немецкий политолог заявил, что в Бундестаге не хотят реформ

26 сентября 2021, 11:20
Фото: pixabay.com
26 сентября 2021, 11:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Политические партии, участвующие в нынешних выборах в Бундестаг, практически исключили реформы из своей повестки, опасаясь потерять электорат, голосующий за стабильность. Об этом в интервью РИА Новости рассказал профессор политологии и политической социологии Университета Мангейма (Германия) Рюдигер Шмитт-Бек.

Он также отметил уникальный характер немецких парламентских выборов 2021 года.

«Сегодняшние выборы знаменует собой перелом эпохи. В Германии ещё никогда не проводились федеральные выборы, на которых не было бы ни единого действующего руководителя правительства, претендующего на переизбрание», — подчеркнул он.

По мнению Шмитт-Бека, из-за упадка правящей ХДС/ХСС немецкий парламент, скорее всего, ждет непривычная в немецких политических реалиях коалиция из трех партий.

«… И, скорее всего, – даже из тех партий, которые не принадлежат к одному идеологическому лагерю. По крайней мере, на федеральном уровне это совершенно новая ситуация – в некоторых федеральных землях она существует уже давно – и это очень усложнит формирование правительства и затруднит управление», — добавил профессор.

В этих условиях партии борются за каждый голос и смягчают риторику, в надежде не растерять консервативно настроенный электорат. В этом новые лица немецкой политики продолжают линию Меркель, которая также предпочитала игнорировать внутриполитические проблемы.

«Текущая избирательная кампания также страдала от проблемы, заключающейся в том, что партии пытаются преуменьшить прогнозируемые затраты на необходимые политические реформы либо полностью их отрицают, опасаясь, что в противном случае потеряют поддержку электората, голосующего за стабильность и статус-кво», — заключил Шмитт-Бек.

Напомним, избирательные участки ФРГ открыли двери в 8.00 по местному времени (9.00 мск) в воскресенье, 26 сентября.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!