Немецкий депутат Котре исключил добровольную отставку канцлера Мерца

9 июня 2026, 05:37
Фото: flickr.com/Фотобанк Moscow-Live/CC BY-NC-SA 2.0
9 июня 2026, 05:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутат бундестага от правой оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Штеффен Котре заявил, что канцлер ФРГ Фридрих Мерц не покинет свой пост по собственной воле. Соответствующее мнение парламентарий высказал в беседе с РИА Новости.

«Я не могу представить, что канцлер Мерц уйдет в отставку. Он сделал все возможное, чтобы стать канцлером», — подчеркнул Котре.

По его убеждению, глава правительства «предал интересы Германии» ради удовлетворения запросов коалиционного партнера — Социал-демократической партии Германии (СДПГ).

В качестве примера Котре привел прекращение дискуссий о ядерной энергетике. Этот вопрос, пояснил депутат, больше не поднимается исключительно из-за нежелания СДПГ. А Мерц соглашается с мнением лидеров партии, чтобы сохранить за собой пост канцлера Германии.

Ранее группа депутатов партии «Альтернатива для Германии» предложила организовать следственную комиссию по расследованию подрыва газопроводов «Северный поток». Но в бундестаге эту инициативу не одобрили. Аналогичный отказ в подробном разбирательстве данного дела последовал и со стороны ООН.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.