test

Политика

Некому следить: В Госдуме объяснили, откуда у депутатов берутся миллиарды

27 января 2021, 15:08
27 января 2021, 15:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Госдума и силовые структуры не могут проверить всех депутатов и чиновников на соответствие их доходов отчётам в декларациях. В результате, некоторые народные избранники и госслужащие создают преступные схемы. Об этом Общественной службе новостей рассказал заместитель председателя Госдумы Игорь Лебедев.

Напомним, следователи обвиняют Сопчука в незаконной предпринимательской детяельности в области золотодобычи. Кроме того, вместо помощи следствию, он активно препятствовал расследованию. Именно запасы на принадлежащих Сопчуку месторождениях оценили в 38,5 миллиардов рублей. В Госдуме считают, что теперь депутату грозит лишение мандата.

При этом, говорит парламентарий, никто в парламенте тщательно не проверяет декларации о доходах. Это происходит, из-за отсутствия у депутатов возможностей проверки. Но и силовики не могут проверить всех депутатов и чиновников.

«Комиссия по доходам в большей степени следит за тем, чтобы депутаты сдали декларации вовремя и в полном объёме. Фактически комиссия Госдумы, как и весь парламент, не имеет рычагов проверки деклараций. Подобные рычаги имеет Администрация президента и правоохранительные органы. Но, скажем честно, положа руку на сердце, чиновников и депутатов у нас в стране много. Чего у нас, правоохранительным органам заниматься больше нечем, чем проверять их доходы? Вот поступило конкретное указание по конкретному человеку. Проверили, нашли. Но всех проверить… Вряд ли даже это делается. Я ни разу не слышал, чтобы всех проверяли. Поверьте, это адский труд и в стране и без этого много проблем. А уж у правоохранителей тем более. Поэтому просто так сложилось: президент решил, дума закон приняла, депутаты декларации сдают. А дальше ничего с ними не происходит, кроме обсуждений журналистами», — признался он.

Общественная служба новостей подробно рассказывала, откуда у депутата появились месторождения и почему Генпрокуратура считает его их владельцем. После этого стало известно, что в профильной комиссии Госдумы не знали и не слышали о том, что депутата от «Единой России» Сергея Сопчука обвиняют в незаконной предпринимательской деятельности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!