test

Политика

«Некому было сопротивляться»: В Киеве Россию обвинили в присвоении украинской истории

22 октября 2021, 13:20
22 октября 2021, 13:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия «присвоила» себе историю Украины. Такое заявление сделал глава Украинского института национальной памяти Антон Дробович в ходе пресс-конференции.

Он обратил внимание на исторические источники и документы эпохи Руси. «Любой может увидеть, что не применяется ни к Новгороду, ни к Суздали название Русь. Вначале [название] Русь использовалась только для территорий центральной Украины нынешней, а немного позже, с XII столетия, к Галицко-Волынскому княжеству — к западной Украине. Это и есть Русь», — рассказал спикер.

По его словам, Москва, используя разные способы, присвоила эту историю. «Россия пыталась это наследие себе присвоить, собственно, она это и сделала. И пока у нас не было политической государственности, особо некому было сопротивляться», — уточнил Дробович.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что генерал-лейтенант, бывший заместитель начальника Генштаба ВСУ Игорь Романенко предложил «уничтожать» российские военные корабли с помощью британских ракет Brimstone. Известно, что Лондон и Киев обсуждают контракт по поставкам вооружения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!