Политика

Нечего там делать: Политолог Мухин объяснил отказ Путина от Мюнхенской конференции

12 февраля 2021, 10:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Президенту России Владимиру Путину не о чем сообщить западным коллегам — все высказывания о политике страны звучали ранее. Поэтому необходимость в присутствии на Мюнхенской конференции по безопасности отсутствует. Об этом Общественной службе новостей рассказал политолог Центра политической информации Алексей Мухин.

Выступление на Мюнхенской конференции 19-20 февраля не входит в планы Путина. Напомним, что в этом году мероприятие по безопасности пройдет в онлайн-формате. Участие в нем примут президент США Джозеф Байден, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, генеральный секретарь ООН Антонио Гутерреш, глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Алексей Мухин полагает, что президенту просто не о чем заявлять — программную речь он уже высказал во время прошедшего форума в Давосе.

Уже который год Мюнхенская конференция не выполняет свою функцию

blockquote

«Он недавно выступил в Давосе, всё сказал. Зачем выступать? Это было бы излишне. Технический момент абсолютно. В Давосе он произнёс очень взвешенную, продуманную речь, обильную на новые тезисы. И смысл выступления на Мюнхенской конференции просто отпал. Я думаю, что там нет надобности и в нахождении других политиков из России, того же Лаврова. Пока наши западные партнёры не возьмут себя руки, не возьмутся за голову, перестанут разрушать систему коллективной безопасности — смысла нет. Тем более, что уже который год Мюнхенская конференция не выполняет свою функцию по установлению безопасности. А поговорить можно и дома», — считает он.

Разговоры про возможность ядерной войны сегодня ведут из-за того, что оскудела информационная повестка. Никакой ядерной войны в ближайшее время быть не может. Такое мнение Общественной службе новостей высказал эксперт Общественной палаты РФ по проблемам международной безопасности, полковник Михаил Зеленков.

Поделиться
Дмитрий Здорников

Окончил Новосибирский институт филологии, массовой информации и психологии. В профессии с 2014 года. Работал на РБК, затем в нескольких региональных изданиях, включая НГС

Последние статьи

Роскачество: При покупке «горящих туров» можно стать жертвой мошенников

В Роскачестве предупредили об активизации мошенников перед майскими праздниками – следует быть особенно осторожным при покупке «горящих туров». Об этом сообщает РИА Новости. Отмечается, что некоторые фишинговые сайты мимикрируют под…

% дней назад

ВД: опубликованы кадры находки бойцами РФ тел погибшего взвода ВСУ под Бердычами

Telegram-канал «Военное дело» обнародовал кадры находки российскими военнослужащими тел погибшего взвода ВСУ в районе Бердычей на Авдеевском направлении. По данным источника, здесь были обнаружены десятки тел боевиков киевского режима, которых…

% дней назад

NYT: Международный уголовный суд может выдать ордер на арест Нетаньяху

В Израиле местные власти находятся в ожидании возможной выдачи ордера Международного уголовного суда на арест высокопоставленных чиновников страны на фоне военных действий в Газе. Об этом сообщает The New York Times.…

% дней назад

«КП»: литовские таможенники проверяли пассажиров автобуса из РФ на детекторе лжи

Российский автобус, следовавший по рейсу Санкт-Петербург — Тирасполь, остановили на границе с Литвой для допроса. Об этом пишет издание «КП». По информации газеты, местные таможенники провели опрос 57 пассажиров на…

% дней назад

Боец из ХМАО под минометным обстрелом вынес с поля боя раненого сослуживца

Telegram-канал «ЮграСолдату» рассказал о подвиге российского военнослужащего с позывным «Мага» из ХМАО, который совершил подвиг и спас своего раненого товарища. Он вынес его в более безопасную зону под минометным обстрелом…

% дней назад

Депутат Госдумы Чаплин: Власти могут уничтожать борщевик и выставлять счет

Депутат Государственный думы РФ и председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин заявил, что местные власти вправе уничтожать борщевик на дачных участках и выставлять их собственникам счет за такие работы. «Местные органы власти имеют право уничтожать борщевик…

% дней назад