test

Картина дня

Небензя: Замалчивание Западом причин кризиса на Ближнем Востоке неприемлемо

15 апреля 2024, 03:09
Фото: Постоянное представительство Российской Федерации при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве
15 апреля 2024, 03:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Замалчивание странами Запада причин эскалации конфликта на Ближнем Востоке является неприемлемым. Об этом в ходе заседания Совета Безопасности ООН заявил Василий Небензя, постоянный представитель России при ООН.

По его словам, многие представители Запада «не нашли в себе смелости» отчетливо заявить, что эскалация боевых действий на Ближнем Востоке связана с «беспрецедентной по масштабам жертв операции Западного Иерусалима в секторе Газа».

«Подобное замалчивание первопричин нынешнего кризиса считаем неприемлемым, тем более на фоне нагнетаемой нашими американскими и другими коллегами обстановки вокруг Ирана», – сказал дипломат, подчеркнув, что игнорирование Израилем резолюций СБ ООН является проявлением «очевидного неуважения».

Ранее Василий Небензя рассказал о том, что Антониу Гутерриш, генеральный секретарь ООН, пришел на заседание СБ ООН по атаке Ирана на Израиль, однако не присутствовал на заседании по вопросу удара Израиля по консульству Ирана в Дамаске. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!