test

Политика

Небензя указал на низкую эффективность иностранной помощи Афганистану

23 июня 2022, 21:12
23 июня 2022, 21:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединённых Наций и в Совете безопасности ООН Василий Небензя указал на то, что зарубежная гуманитарная помощь Афганистану только в малой степени влияет на уровень социальной напряжённости и общее бедственное положение в государстве. С данным сообщением чрезвычайный и полномочный посол выступил на заседании Совета Безопасности организации, сообщает агентство ТАСС.

«Положительно оцениваем определённые шаги международных структур и финансовых институтов, в частности Всемирного банка, по облегчению гуманитарной ситуации. К сожалению, этих мер по-прежнему недостаточно для устойчивого улучшения жизни простых афганцев. Гуманитарная помощь из-за рубежа лишь в небольшой степени позволяет снизить социальную напряжённость», — приводит слова политика издание.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, Российская Федерация выступает с призывом к западным донорам вернуть денежные средства в Афганистан, а также оказать помощь в нормализации гуманитарной ситуации в стране, не выдвигая при этом предварительные условия.

Соответствующее заявление сделал постпред России при ООН Василий Небензя.

Он также подчеркнул, что именно на этих странах лежит основное бремя ответственности за то, к чему привело их 20-летнее присутствие в стране.

И помимо этого, постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединённых Наций и в Совете безопасности ООН Василий Небензя заявил, что Россия в случае необходимости готова помочь Афганистану поставками зерна. Об этом он сказал на заседании Совбеза ООН.

Согласно утверждению постпреда рф при ООН, вызывает глубокое сожаление, что незаконные санкции в отношении РФ затрагивают, в частности, сотрудничество России с гуманитарными организациями, «разрушая логистические и финансовые цепочки». Подробнее об этом смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!