Небензя счел зашкаливающей провокационность учений Франции и Польши

30 апреля 2026, 19:34
Фото: UN Photo / Eskinder Debebe
30 апреля 2026, 19:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил о выходящей за рамки провокационности учений, запланированных к проведению Польшей и Францией. Об этом в четверг, 30 апреля, сообщает ТАСС.

Небензя подчеркнул, что в рамках учений будут отрабатываются удары по целям в России. Он обратился к французской делегации Совбеза ООН относительно целей ядерного нераспространения.

Постпред РФ сослался на заявление президента Франции Эммануэля Макрона о планах нетранспарентного наращивания ядерного арсенала и проведения совместных с Польшей учений ВВС, «в ходе которых будет отрабатываться имитация ядерных ударов по территории России».

«Степень провокационности такого шага зашкаливает», – приводит информагентство слова Небензи.

До этого Макрону покажут победу над «русскими» в ходе учений «Орион-26».

Ранее сообщалось, что Британия создает новый военный союз для противостояния с Россией. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.