test

Политика

Небензя: СБ ООН под председательством РФ обсудит экспорт оружия и тему Ближнего Востока

28 марта 2023, 07:23
28 марта 2023, 07:23 — Общественная служба новостей — ОСН

В апреле текущего года знаковые заседания Совета Безопасности ООН в период, когда роль председателя СБ получит Россия, будут посвящены вопросам многополярности, ситуации на Ближнем Востоке, а также проблеме неконтролируемого экспорта оружия. Соответствующее заявление в беседе с журналистами сделал российский постпред при организации Василий Небензя. Об этом сообщает РИА Новости.

«Многополярность в развивающемся мире, открытые дебаты по Ближнему Востоку и перед этим — проблема неконтролируемого экспорта оружия — это заседание пройдет до приезда министра. Оно пройдет в начале апреля», — цитирует агентство российского дипломата.

Небензя также подчеркнул, что в рамках некоторых из этих заседаний поучаствует глава Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

Также постпред России отметил, что на этом фоне США становятся обязанными выдавать визы российским делегациям. Соответствующее заявление стало его ответом на вопрос о том, получил ли Лавров американскую визу в целях прибытия в Нью-Йорк, где расположена штаб-квартира ООН.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Небензя выступил с заявлением о том, что Российская Федерация готова к заседанию Совета Безопасности ООН по вопросу размещения российского тактического ядерного оружия на территории Белоруссии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!