test

Политика

Небензя: российская спецоперация на Украине развивается согласно плану

9 июня 2022, 23:16
9 июня 2022, 23:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Спецоперация на территории Украины проходит в соответствии с планом, при ее выполнении достигнут определенный прогресс. С таким заявлением выступил глава российской миссии в Организации Объединенных Наций Василий Небензя.

«Я думаю, что это [спецоперация] развивается. Никто не обещал завершить это за три или семь дней. Как говорят сейчас некоторые „эксперты“, российская специальная военная операция застопорилась и не развивается так, как это было первоначально заявлено, — сказал дипломат во время общения с BBC. — Но прогресс достигнут, это очевидно. Одна из причин так называемого медленного хода [операции] заключается в том, что мы не наносим ударов по гражданской инфраструктуре».

Небензя подчеркнул, что российская сторона наносит высокоточные удары по военным целям. Он обратил внимание, что Вооруженные силы РФ не проводят ковровых бомбардировок или чего-то подобного. «Но прогресс есть, это точно», — заверил дипломат.

«[Осуществление] плана идет так, как первоначально было описано. Конечно, с небольшими тактическими изменениями, потому что вы не можете предсказать то, что произойдет на передовой. Но план продвигается, — продолжил он. — Я не думаю, что кто-то в российском руководстве когда-либо заявлял о планах взятия Киева и установления там, как вы называете, марионеточного правительства».

Как писала Общественная служба новостей, ранее Небензя заявил, что российская сторона готова поставлять зерно и удобрения на мировые рынки, однако для этого нужно отозвать ограничения на страхование и финансирование в данной сфере.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!