test

Политика

Небензя раскрыл одну из причин продовольственного кризиса

19 мая 2022, 22:19
19 мая 2022, 22:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Постоянный представитель Российской Федерации при ООН Василий Небензя назвал одну из причин продовольственного кризиса. Об этом пишет ТАСС.

Дипломат заявил, что проблемы начались гораздо раньше проведения российской спецоперации на Украине. По его словам, о возможности наступления голода исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН объявил еще в 2020 году. Небензя также отметил, что в то время в критическом положении в сфере продовольственной безопасности находились около 155 миллионов человек в 55 странах мира.

Представитель России рассказал, что продовольственному кризису способствовала политизация энергетического сотрудничества. По его словам, важным фактором, оказавшим влияние на ухудшение ситуации, оказался «навязываемый всему миру скачкообразный переход к зеленой энергетике вместо продуманного плавного энергоперехода, а также откровенная политизация энергетического сотрудничества ряда стран».

Небензя подчеркнул, что подобные события привели к «безрассудному отказу» от энергопроектов, а также резкому росту цен на энергоносители.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в МИД России заявили, что руководство страны не совершает каких-либо действий, препятствующих экспорту зерна Украины. В ведомстве подчеркнули, что проблемы с логистикой вызваны действиями Киева.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!