test

Политика

Небензя привёл в Совбезе ООН примеры выхода США из договоров по контролю над оружием

1 апреля 2023, 05:07
1 апреля 2023, 05:07 — Общественная служба новостей — ОСН

В ходе выступления в Совете Безопасности ООН постпред РФ Василий Небензя привел примеры одностороннего выхода США из договоров, регулирующих контроль над вооружениями. Об этом пишет РИА Новости.

Он напомнил о динамике и судьбе договоров в области стратегической стабильности, отметив, что в 2003 году Вашингтон прекратил действие советско-американского Договора по противоракетной обороне без согласования со стороной-партнером. Аналогичная судьба постигла и другие важнейшие стратегические договоренности.

Постпред также отметил, что в 2019 году США вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Кроме того, Соединённые Штаты Америки последовательно нарушали положения Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, что привело к решению РФ приостановить действие соглашения в феврале 2021 года.

Ранее стало известно, что с 1 апреля Россия становится председателем Совета безопасности (СБ) ООН на месяц. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!