test

Политика

Небензя оценил ситуацию на севере Косово

15 октября 2021, 21:08
15 октября 2021, 21:08 — Общественная служба новостей — ОСН

События 13 октября в непризнанном Косово являются проявлением политики Приштины, которая проводится для обострения ситуации. Такое мнение выразил постоянный представитель Российской Федерации в ООН Василий Небензя, пишет ТАСС.

По его словам, происходящее в северных районах Косово «вызывает серьёзнейшую озабоченность». «Невнятная реакция западных коллег, курирующих Приштину и фактически потакающих ей, даёт последней ощущение вседозволенности и неизбежно провоцирует скатывание к открытому столкновению», — подчеркнул политик.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что МИД РФ потребовал от НАТО разобраться незамедлительно в происходящем на границе Сербии и непризнанного края Косово. Как заявила, официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, международный контингент обязан унять «распоясавшихся косовоалбанских радикалов».

Напомним, в муниципалитете Звечан на севере края в северной (сербской) части Косовска-Митровицы в среду, 13 октября, прошли беспорядки, вызванные силовиками самопровозглашенного Косово. Полиция применила светошумовые гранаты и слезоточивый газ против мирных граждан, преимущественно сербов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!