test

Политика

Небензя отреагировал на призыв США «скинуться» на восстановление Афганистана

30 августа 2022, 01:25
30 августа 2022, 01:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава российской миссии во всемирной организации Василий Небензя упрекнул свою коллегу из США Линду Томас-Гринфилд в том, что она призвала Пекин и Москву «скинуться» на урегулирование проблем Афганистана, вызванных 20-летней оккупацией Штатами и их союзниками.

В ходе заседания Совбеза Организации Объединенных Наций в годовщину выхода американских войск из указанной страны Томас-Гринфилд выразила недовольство тем, что РФ якобы только обвиняет Запад в бедах Афганистана. Она попыталась упрекнуть России в якобы мелких объемах финансирования поддержки Афганистана.

«Из пространных рассуждений наших американских коллег можно было уловить призыв к России и Китаю раскошелиться на восстановление Афганистана. Дескать, платят за все только США и их союзники, а Россия и Китай сотрясают воздух. Циничность таких заявлений просто поражает», — отметил российский дипломат.

«Нас призывают скинуться на восстановление страны, экономика которой была фактически уничтожена 20-летней оккупацией США и НАТО. То есть вместо того, чтобы признать свои ошибки и попытаться их исправить, нас теперь упрекают в том, что мы не хотим платить по чужим счетам. Это оригинальное предложение», — продолжил Небензя.

По его словам, западным государствам придется самостоятельно расплачиваться за свои ошибки. В первую очередь они должны вернуть народу Афганистана похищенные у него денежные средства, подчеркнул Небензя.

«Мы помогали и будем помогать Афганистану, а вам предлагаем сосредоточиться на оплате по счетам афганскому народу за 20 лет бессмысленной оккупации, разрушившей Афганистан и поставившей афганский народ на грань выживания», — сказал постпред.

При этом он обратил внимание, что «не все измеряется деньгами».

«Жизни погибших в ходе вашего насаждения демократия в Афганистане и искалеченных в военных действий в Афганистане нельзя измерить деньгами, как и купить на них лояльность афганского народа, которую Соединенные Штаты, похоже, окончательно потеряли», — подытожил постоянный представитель РФ при ООН.

Как писала Общественная служба новостей, ранее экс-госсекретарь США Майкл Помпео рассказал об опасности, которая грозит Соединенным Штатов в связи с выводом войск из Афганистана.

«Сейчас на нас с большей вероятностью могут напасть так же, как на Нью-Йорк 20 лет назад. И сейчас на нас могут напасть оттуда (из Афганистана — ред.) с большей вероятностью, чем год назад», — сказал Помпео.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!