test

Политика

Небензя назвал заявления Запада по атаке на Израиль парадом лицемерия

15 апреля 2024, 02:03
Фото: Постоянное представительство Российской Федерации при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве
15 апреля 2024, 02:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Заявления стран Запада на заседании Совета Безопасности ООН по вопросу атаки Ирана на Израиль представляют из себя двойные стандарты и парад лицемерия. Об этом в ходе заседания СБ ООН заявил Василий Небензя, постоянный представитель России при ООН.

По его словам, Москва много раз призывала Запад осудить атаку Израиля на консульство Ирана в Дамаске, чтобы не допустить их повторения, однако в ответ на это Запад заявил, что все «не так очевидно» и осуждающий сигнал СБ может не помочь в стабилизации обстановки на Ближнем Востоке.

«США, Великобритания и Франция тогда, по сути, отказались подтвердить, что базовые принципы международного права <…> применяются равноправно и одинаково ко всем государствам. Результат, как говорится, налицо. Вы прекрасно знаете, что нападение на дипломатическое представительство является по международному праву casus belli», – сказал Небензя.

Ранее Василий Небензя заявил, что не знает о готовящихся в СБ ООН документах по атаке Ирана. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!