test

Политика

Небензя назвал условие для возобновления поставок зерна из России

9 июня 2022, 22:32
9 июня 2022, 22:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Российская сторона готова поставлять зерно и удобрения на мировые рынки, однако для этого нужно отозвать ограничения на страхование и финансирование в данной сфере. С таким заявлением выступил глава российской миссии в Организации Объединенных Наций Василий Небензя.

Во время общения с каналом BBC дипломат высказался так: «Мы не отказываемся экспортировать наше зерно на мировой рынок. Но чтобы сделать это, необходимо преодолеть определенные препятствия. Зерно и удобрения, действительно, не подпали под санкции, но их страхование, финансовые операции для их оплаты подпали. Так что прежде чем мы что-то экспортируем, эти ограничения нужно снять».

Санкции, затрагивающие страхование судов и грузоперевозок, а также финансовые операции с организациями и институтами России, входят в число мер, принятых Западом в ответ на спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины.

Как писала Общественная служба новостей, ранее руководитель турецкого МИД Мевлют Чавушоглу пообщался по телефону с генсеком Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришем. Темой обсуждения стало налаживание экспорта зерна с Украины.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!