test

Политика

Небензя напомнил об ответственности Запада за преступления во время вторжения в Ирак

8 февраля 2023, 01:23
8 февраля 2023, 01:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что совершенные некоторыми странами преступления при вторжении в Ирак так и остались безнаказанными.

В ходе пресс-конференции Небензя указал на то, что связанные с Ираком обманы так и не стали предметом полноценного расследования, и никто не понес ответственности. По словам дипломата, рассчитывать на то, что будет организован какой-либо трибунал по войне в Ираке, уже нереалистично.

«Многие истории в этом мире не были расследованы до конца. Связанные с Ираком обманы так и не стали предметом полноценного расследования. Никто не понес ответственности за совершенные в Ираке преступления», — сказал Небензя.

Он также подчеркнул, что это является лицемерием сегодняшнего мира и некоторых западных политиков, в том числе, в Совбезе всемирной организации.

На заседании СБ ООН, 5 февраля 2003 года, в качестве доказательства наличия в Ираке оружия массового поражения Колин Пауэлл, занимавший тогда пост госсекретаря США, показал пробирку с порошком, в которой якобы были образцы химического оружия. Это, по его мнению, являлось обоснованием для военной операции против Ирака.

Позже сам Пауэлл признался, что все это было обманом.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что ООН должна расследовать преступления Вашингтона против человечества.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!