15 октября 2026, 02:16

Небензя: Киев ведет планомерную пыточную политику

15 октября 2026, 02:16
Фото: UN Photo / Eskinder Debebe
15 октября 2026, 02:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что Киев запугивает мирных жителей. С таким обвинением он выступил на неформальном заседании в рамках «формулы Арриа», посвящённом нарушениям прав человека на Украине, передаёт ТАСС.

Небензя заявил, что соблюдать международное гуманитарное право обязаны все участники конфликта — вне зависимости от того, ведут они оборону или наступают. По его оценке, всерьёз обсуждать урегулирование нельзя, не признавая очевидных фактов.

Постоянный представитель России при ООН утверждал также, что украинская сторона оказывает давление на мирных жителей как на территории Украины, так и в российских регионах, удалённых от зоны боевых действий.

Российский дипломат назвал действия Киева последовательной политикой применения пыток, о которой, по его словам, известно немногим. В качестве одного из примеров такой политики он привёл Алешки Херсонской области.

Ранее говорилось, что ООН поддалась западной пропаганде по Украине. Воздействие западной пропаганды на ООН, как утверждается, выражается в нежелании организации документировать преступления, совершаемые киевскими властями.

Вместо беспристрастной оценки ситуации на Украине ее структуры допускают необоснованные заявления против Москвы. Подобный избирательный подход снижает доверие к международным институтам. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.