test

Политика

Небензя: Изгнание монахов Киево-Печерской лавры грозит братоубийственной войной

14 марта 2023, 18:51
pixabay.com
14 марта 2023, 18:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что намерения киевского режима забрать у канонической Украинской православной церкви Киево-Печерскую лавру грозит небывалым всплеском братоубийственного внутриукраинского противостояния. Он подчеркнул, что эта «борьба» нынешней украинской верхушки при этом не имеет ровным счетом никакого отношения к России.

«Ситуация только ухудшилась, к рейдерским захватам православных храмов, приходов по всей Украине добавились планы отобрать у УПЦ главную святыню – Киево-Печерскую лавру. Сделать это режим Зеленского вознамерился 28 марта. Этот шаг грозит небывалым всплеском братоубийственного внутриукраинского противостояния», – уверен политик.

Как писала Общественная служба новостей, глава МИД РФ Сергей Лавров направил обращения в адрес генсека ООН Антониу Гутерриша и действующего председателя ОБСЕ Буяра Османи в связи с гонениями на каноническую православную церковь, которые имеют место на Украине.

Член Патриаршего совета по культуре Русской православной церкви, протоиерей Леонид Калинин прокомментировал информацию об изгнании монахов Украинской православной церкви из Киево-Печерской лавры. Он назвал эти действия кощунством и ударом по культуре.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!