test

Политика

Не заговор, а ротация кадров: Политолог Журавлев о массовой отставке губернаторов в России

11 мая 2022, 12:53
11 мая 2022, 12:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Сразу пять российских губернаторов подали в отставку. Такая единая «линия поведения» вызвала беспокойство у россиян, привыкших во всем видеть неприятные знаки. Что стоит за этими кадровыми перестановками, Общественной службе новостей рассказал руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

«Заговора нет. Это не единая группа людей, это чиновники разных типов: два старика, два национала (имею ввиду по региону, а не национальности). Ни один из них не снят по утрате доверия. Они подают в отставку и переходят на другие должности. Рязанский губернатор уже заявил, что будет с федерального уровня помогать родному региону. То есть он уверен, что его ждет федеральная должность. И пришли им на замену в основном федеральные чиновники. То есть на лицо ротация федеральных кадров», – отметил Дмитрий Журавлев.

Интересно, что на губернаторские посты приходят более молодые чиновники, а более умудренные уходят на федеральные.

«Сейчас губернаторам надо будет работать 27 часов в сутки, иначе он не выдержит. Как я думаю, Валерий Радаев просто решил не искушать судьбу и не дожидаться, пока уберут по недоверию, потому что у него просто сил не хватит так много работать», – считает глава Института региональных проблем.

Аналитик напомнил, что у всех ушедших в отставку губернаторов в этом году истекает срок. Поэтому ничего выходящего из ряда вон не происходит.

Он затруднился дать прогнозы, каких еще кадровых перестановок ожидать в регионах. Но полагает, что некоторые губернаторы очевидно не справляются с задачами.

«Президент любит неожиданные кадровые “загогулины”. Сколько мы пытались угадать, кто станет премьером и кто мог ожидать, что станет Мишустин? Если бы меня спросили, кого я бы отправил в отставку, то главу Хакасии и Смоленской области. Смоленск все же один из ключевых западных регионов, а уровень жизни там невысокий. То же самое касается богатейшей Хакасии, где гидроэлектростанция – считай, золотой прииск. А живется людям там не просто. Глава Хакасии опытный политик и вполне симпатичный человек. Но глава региона и политик – это разные профессии», – добавил специалист.

Ранее политолог назвал минусы деления регионов на бедные и богатые. Он также назвал «единственную стратегию развития», которой придерживаются люди в глубинке России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!