test

Политика

«Не видать как собственных ушей»: В Госдуме ответили Зеленскому по скифскому золоту и Крыму

26 октября 2021, 17:08
26 октября 2021, 17:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутат Государственной думы РФ Михаил Шеремет ответил на слова украинского президента Владимира Зеленского о возвращении Крыма подобно скифскому золоту.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский дал обещание на своей официальной странице в Twitter вернуть Крым своей стране вслед за скифским золотом.

«Подобное решение – это большой позор для Нидерландов. Суд Амстердама открыл “ящик Пандоры”, ставя под угрозу все межмузейные связи и обмены, так как теперь нет гарантии безопасности и сохранности артефактов. Коллекции скифского золота на Украине грозит исчезновение, а Крыма киевским властям не видать как собственных ушей», — заявил Шеремет в беседе с РИА Новости.

Напомним, по прошествии семи лет разбирательств Апелляционный суд Амстердама постановил, что «скифское золото» принадлежит Украине и должно быть ей возвращено.

В коллекцию входят около 2 тысяч экспонатов из четырех крымских музеев. Она была вывезена в Амстердам в феврале 2014 года. Однако после воссоединения Крыма с Россией Голландия решила не возвращать артефакты до решения суда относительно их принадлежности.

Впрочем, Россия намерена обжаловать решение суда по скифскому золоту. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!