test

Политика

Не только лишь Байден: кому выгодно посадить Трампа перед выборами президента США

31 марта 2023, 14:59
31 марта 2023, 14:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Прокуратура Манхэттена намерена предъявить экс-президенту Соединенных Штатов Дональду Трампу обвинения в мошенничестве, сообщил телеканал CNN со ссылкой на источники. Отмечается, что речь идет о более чем 30 эпизодах недобросовестного ведения бизнеса.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к ведущему научному сотруднику Отдела Канады Института США и Канады Российской Академии наук Артуру Демчуку, чтобы узнать, каким политическим силам в Америке выгодно уголовное преследование Трампа.

«Устаревание Байдена на физическом уровне идет ускоренными темпами»

blockquote

«Вся эта история более всего играет на руку именно демократам, потому что в 2024 году они столкнутся с серьезным испытанием, пытаясь сохранить президентский пост за своей партией, — заметил эксперт. — Устаревание Байдена на физическом уровне идет ускоренными темпами, и то, как он ведет себя на публике, может сильно сказаться на восприятии его, как политика, избирателями».

Проблемы со здоровьем американских политиков не раз становились причиной их проигрыша на выборах, добавил собеседник ОСН.

«Джордж Буш-старший упал в обморок на приеме у японского императора»

blockquote

«Например, Джордж Буш-старший упал в обморок на приеме у японского императора, — напомнил Демчук. — А Хиллари Клинтон потеряла сознание на каком-то предвыборном мероприятии, с которого ее потом уносили охранники. В обоих случаях это плохо сказалось на политических карьерах кандидатов в президенты США. И крайне велика вероятность, что Байден повторит их судьбу».

Что же до вице-президента Камалы Харрис, то она, по мнению политолога, является крайне слабым политиком, несмотря на то, что она «женщина» и «не белая».

«Так что сейчас перед демократами стоит важная задача: нейтрализовать всех политиков-республиканцев, способных доставить им проблемы на выборах, — подчеркнул эксперт. — И Трамп тут, безусловно, является целью №1».

С другой стороны, продолжил собеседник ОСН, уголовное преследование бывшего американского лидера выгодно и его соперникам внутри Республиканской партии.

«Многие республиканцы уже не прочь оставить Трампа в прошлом»

blockquote

«Многие республиканцы уже не прочь оставить Трампа в прошлом и сделать кандидатом от своей партии какого-нибудь губернатора, не связанного ни с какими публичными скандалами, — заметил Демчук. — Однако совсем необязательно, что это будет Рон Десантис — он политик достаточно консервативных взглядов, а республиканцам на выборах надо бороться прежде всего за колеблющиеся штаты, где такое могут и не любить».

Ранее ОСН писал, что Трамп на фоне обвинений обзванивает республиканцев-конгрессменов в поисках поддержки. Соответствующую информацию опубликовал канал CNN.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!