test

Политика

Не Мандела и Ельцин, а Ходорковский: Баширов о дальнейшей судьбе Навального

3 февраля 2021, 13:13
3 февраля 2021, 13:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Дальнейшая карьера оппозиционера Алексея Навального сильно зависит от решения власти. Вероятно, ему уготовлена судьба Ходорковского с критикой из-за рубежа. Такое мнение Общественной службе новостей высказал политолог Марат Баширов.

Многие политтехнологи сегодня сравнивают Алексея Навального с политическими лидерами, которые кардинально изменили судьбу поколений. Например, Евгений Минченко считает, что оппозиционер примерит роль Нельсена Манделы. Однако, Баширов полагает, что для таких сравнений нет оснований.

«Сравнивая Навального с Манделой, Ельциным или женщиной из Бирмы, люди забывают, что эти лидеры являлись носителями политической идеи. Они предлагали перемены в конструктивном ключе. Мандела боролся за права темнокожего населения, Ельцин выступал за самостоятельность России. Навальный не несет конструктивной идеи, он выступает с критикой. Он своеобразный предтеча. То есть создает возможности, но сам не может ими воспользоваться. Поэтому, как только он перестанет снимать фильмы (а в колонии это сделать сложно), на его место придут “честолюбивые дублеры”.  И когда Леша выйдет, он увидит, что оппозиционная повестка им не управляется», − убежден Марат Баширов.

По мнению политолога, судьба Навального более зависит не от его дальнейшего поведения, но от решения власти.

«Не думаю, что власть ошибется, все-таки это достаточно сильные политические администраторы. Вероятно, что конечная роль, которая будет отведена Навальному, это что-то а-ля Ходорковский. То есть жизнь на западе и критика оттуда», − считает политолог.

Ранее генерал МВД Александр Михайлов высказал мнение, что в деле Алексея Навального появятся новые подробности. И есть большая вероятность, что ему добавят срок.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!