test

Политика

«Не имеем ничего общего»: Хорватия отзовет военных из НАТО при эскалации на Украине

25 января 2022, 15:42
25 января 2022, 15:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Хорватия намерена отозвать своих военнослужащих из НАТО в Восточной Европе в случае конфликта между Россией и Украиной. Об этом заявил президент страны Зоран Миланович.

«Смотрю сообщения, согласно которым НАТО — не отдельное государство, не США — усиливает присутствие, отправляет разведывательные суда [в регион]. Мы с этим не имеем ничего общего, и не будем иметь, это я вам гарантирую», — подчеркнул он.

По его словам, официальный Загреб «не только не будет отправлять военных, но если произойдет эскалация, отзовет всех до последнего хорватского военного». Политик уточнил, что решение не связано с Москвой или Киевом.

«Это связано с динамикой американской внутренней политики, [президента США] Джо Байдена и его администрации, которых я поддержал, единственный в Европе… но в вопросах международной безопасности вижу опасное поведение», — цитирует его РИА Новости.

Политолог, автор Telegram-канала «Политджойстик» Марат Баширов заявил, что Украина не сможет вступить в НАТО. Это связано с вооруженным конфликтом на территории страны, заявил он Общественной Службе Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!