test

Политика

Названы условия, при которых Лукашенко признает вхождение в РФ новых регионов

4 октября 2022, 13:50
4 октября 2022, 13:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководство Корейской народной демократической республики заявило о поддержке результатов референдумов в Херсонской и Запорожской области, а также в ДНР и ЛНР, по результатам которых данные регионы вошли в состав России. В МИД КНДР подчеркнули, что процедура народного волеизъявления прошла в строгом соответствии с Уставом ООН.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к аналитику Центра сопровождения политических процессов Евгению Пашковскому, чтобы узнать, почему первой страной, признавшей приращение России новыми территориями, стала Северная Корея, а не ближайший союзник и сосед Республика Беларусь

«Признает Минск вхождение новых регионов в состав РФ или нет, зависит от внешнеполитической обстановки, в которой окажется Белоруссия, — заметил Пашковский. — Безусловно, Александр Лукашенко — наш союзник, но свои дружеские отношения с Москвой он трактует чрезвычайно широко. Как политик он действует достаточно эгоистично, однако в решающий момент именно Лукашенко позволил нашей армии разместиться на белорусской территории, чтобы та смогла пойти на Киев».

blockquote

Политолог подчеркнул, что по принципиальным вопросам белорусский лидер всегда будет на стороне России. В то же время, продолжил эксперт, Лукашенко не откажет себе в удовольствии поторговаться с Западом относительно своей позиции по тому или иному моменту.

«Москва, безусловно, может рассчитывать на военно-политический союз с Минском, но вот по вопросам международных отношений, включающим в себя признание новых регионов частью РФ, он занимает относительно нейтральную позицию, — считает собеседник ОСН. — В то же время Белоруссия, очевидно, будет строить экономические связи с новыми российскими территориями, как она делала это с также непризнанным ею официально Крымом».

blockquote

Пашковский назвал вариант, при котором Республика Беларусь все-таки станет считать Херсонскую и Запорожскую области, а также ДНР и ЛНР частью Российской Федерации. По его словам, для этого Запад должен максимально усилить давление на Лукашенко.

«Например, разместив какие-то дополнительные вооружения на польско-белорусской границе, — сказал политолог. — Вполне возможно, что после этого Александр Григорьевич станет делать более жесткие заявления, занимая отчетливо пророссийскую позицию».

Ранее Лукашенко раскрыл главные цели США на международной арене.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!