test

Политика

Названы условия начала следующей фазы СВО на Украине

27 июля 2022, 10:47
Фото: скриншот видео из Telegram-канала Минобороны РФ
27 июля 2022, 10:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Географию спецоперации на Украине нужно расширить на южное направление, заявили в Крыму. Военные эксперты в беседе с Общественной службой новостей объяснили, для чего необходимо продвижение в сторону Харькова, Николаева и Одессы, и когда это может быть сделано.

Глава парламента Крыма Владимир Константинов полагает , что спецоперация должна затронуть южное направление. По его мнению, это позволит обеспечить безопасность границ, сообщает РИА Новости.

Военный эксперт ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин подчеркнул важность расширения географии СВО.

«Я поддерживаю это предложение. Думаю спецоперация обязательно будет расширена, поскольку одной из ее задач является обеспечение безопасности ДНР и ЛНР. Ее нельзя обеспечить, если не будут отодвинуты на расстояние 300 км от границ республик системы HIMARS и все остальные системы залпового огня. А это Харьковская, Сумская, Днепропетровская, Николаевская и Одесская области», – заметил Литовкин.

Военный аналитик издания «Арсенал Отечества» Алексей Леонков полагает, что наступление российских военных по другим направлениям произойдет, когда будет завершена вторая фаза СВО.

«СВО состоит из определенных фаз, решения стратегических и тактических задач. Сейчас заканчивается вторая фаза, главная задача, которой была ликвидация вооруженной группировки противника, стоящей на Донбассе. Это задача выполняется. Полностью была восстановлена в границах ЛНР, ликвидирована группировка в Мариуполе, сейчас ликвидируют группировку в ДНР. Наступление идет по всем направлениям. По завершению этого, будет открыта следующая фаза, а это может быть южное направление, северное направление или центральное направление. Нужно понимать, что в самой операции подразумевалась территория всей Украины для демилитаризации и денацификации», – пояснил военный эксперт.

Ранее военный журналист Алексей Борзенко высказал мнение, что перелом в спецоперации произойдет к осени. Он подчеркнул, что силы ВС РФ добиваются больших успехов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!