test

Политика

Названы условия для переговоров с Японией о деятельности на Курилах

1 сентября 2022, 08:07
1 сентября 2022, 08:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков назвал условия для переговоров с Японией о деятельности на Курилах. Об этом сообщает РИА Новости.

По его словам, это возможно только после полного восстановления диалога между странами.

«Нам нужно сначала (до возобновления переговоров о совместной хозяйственной деятельности на Курилах) вернуться к разговору на нормальном языке – с нашей стороны на чистом русском, с их стороны на японском, без перевода с английского», – отметил он.

Ранее Общественная служба новостей писала, что силы самообороны Японии, а также сухопутные войска Соединенных Штатов провели общие учения по защите удаленных островов, расположенных близ острова Амамиосима.

В учениях участвовали японские ракеты «земля-корабль» – противокорабельные ракеты типа 12. Если их реконструкция, связанная с увеличением дальности полета, которую в настоящее время реализовывает министерство обороны Японии, закончится успешно, то это оружие может стать частью системы, которая даст возможность поражать базы противника, находясь вне территории покрытия его вооружениями. Сейчас эти ракеты являются ядром обороны островов Нансэй, где озабоченность у Японии вызывает активность Китая.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!