test

Политика

Названы должности, на которые могут взять ушедшего в отставку уральского полпреда

6 ноября 2020, 14:48
6 ноября 2020, 14:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Николай Цуканов может возглавить одну из госкомпаний или уйти на должность посла. Об этом Общественной службе новостей рассказал генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Напомним, о том, что полпред президента в УрФО Николай Цуканов покидает свой пост сообщили СМИ. По данным источников, на его место могут назначить действующего главу Минстроя РФ Владимира Якушева.

Как считает Дмитрий Журавлёв, Цуканов решил покинуть пост по собственному желанию. Скорее всего он пойдёт на повышение.

Я не удивлюсь, если он окажется послом или возглавит госкомпанию

blockquote

«Скорее всего он исчерпал эту должность для себя. Есть что-то, на что он надеется и рассчитывает перейти на другую работу. Никакого скандала не наблюдается в УрФО. Значит, скорее всего это вопрос о позиции самого полпреда. Посмотрим, куда его назначат. Полпред должность высокая, но своеобразная. Она определяется самим человеком. Губернатор и мэры — это мелковато. Напомню, что мэр Москвы — это заместитель полпреда. Быть губернатором Тюменской области всё равно лучше, но формально это понижение. Перспективы я не назову у него очень высокими. Я не вижу его, как члена ближайшей команды. Но, с другой стороны, он всегда шёл ровненько, спокойно. Поэтому такого роста, как у Кириенко (имеется ввиду Сергей Кириенко. — Прим. ред.) я не ожидаю. Но я не удивлюсь, если он окажется послом, либо возглавит структуры окружного порядка. Например, по развитию чего-нибудь. Кстати, ещё как вариант — главой в какую-нибудь госкомпанию», — считает он.

Во время отпуска Цуканов взял на личный контроль расследование инцидента со взрывом кислородного баллона в COVID-больнице Челябинской области. С отпуска он должен выйти 8 ноября.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!