test

Политика

Названо условие победы Трампа на президентских выборах в США

5 ноября 2020, 10:59
5 ноября 2020, 10:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Действующий президент США Дональд Трамп ещё может победить на выборах в США, если ему удастся добиться пересчёта голосов в нескольких штатах. Об этом Общественной службе новостей рассказал директор фонда изучения США имени Франклина Рузвельта в МГУ Юрий Рогулев.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Кейли Макинэни объявила условия для победы действующего лидера США Дональда Трампа на текущих президентских выборах. По её словам, в одном из штатов замечена фальсификация во время голосования.

Юрий Рогулев уверен, что у нынешнего главы США есть все шансы на победу. Однако, для этого его сторонникам нужно добиться ряда разрешений.

Байден действует осторожно. Но у Трампа ещё возможность не исчерпана

blockquote

«Сейчас спор идёт о том учитывать или не учитывать бюллетени, полученные после голосования. Которые пришли по почте. Скандал вокруг одного штата — Пенсильвании. В Висконсине Трамп потребовал пересчитать голоса. Трудно сказать, насколько это обоснованно. Они потребовали допуска и в других штатах. Пока что речь идёт только об этом. Байден действует осторожно. Но у Трампа ещё возможность не исчерпана. Его от победы отделяет 40-50 голосов. Одна Пенсильвания даёт 20. То есть два-три штата и он победит. Возможность сохраняется. Но у Байдена возможность больше. Его от победы отделяет 6 голосов. Теоретически у Трампа сохраняется возможность пройти дальше и получить 270 голосов выборщиков», — считает он.

Эксперт напомнил, что в 2016 году Хилари Клинтон получила больше голосов, но проиграла по голосам выборов. Аналогичная ситуация с пересчётом голосов была в 2000 году на выборах между Альбертом Гором и Джорджем Бушем. Тогда два кандидата спорили из-за разницы в тысячу голосов в штате Флорида. Но в итоге, демократам не разрешили пересчитать голоса.

Напомним, что третьего ноября, во вторник, начались выборы президента США. Голосование закончилось в час ночи (9:00 мск 4 ноября), когда были закрыты участки на Аляске. За пост лидера государства борются республиканец Дональд Трамп, являющийся действующим президентом, и демократ Джо Байден, занимавший должность вице-президента Барака Обамы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!