test

Политика

Названа цель заморозки сертификации «Северного потока — 2»

22 января 2022, 00:15
22 января 2022, 00:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Евросоюз и Соединенные Штаты пытаются затянуть введение в эксплуатацию «Северного потока — 2», считает политолог Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер. Во время беседы с ФБА «Экономика сегодня» он объяснил, чего хочет добиться Запад этими действиями.

По словам специалиста, Вашингтон и Брюссель намерены использовать ситуацию с газопроводом в качестве рычага давления на Москву. «Европейцы и американцы считают, что РФ несет издержки из-за заморозки „Северного потока — 2“. Якобы, если бы проект был запущен, Москва оказывала бы эффективное влияние на экономическую жизнь Европы», — указал он.

Однако в таком подходе, как считает Брутер, усматривается некоторая нелогичность. Во-первых, «Северный поток — 2» не является единственным путем поставок голубого топлива из России в страны ЕС, а во-вторых, Европа упрекает РФ в экономическом давлении из-за того, что компания «Газпром» ограничила экспорт энергоресурса.

Брутер подчеркнул, что «шизофреничность» энергетической политики Евросоюза идет на пользу лишь Вашингтону, который имеет свои виды на газовый рынок в этом регионе и руководствуется принципом «разделяй и властвуй».

Как писала Общественная служба новстей ранее, вице-канцлер, министр экономики и климата Германии Роберт Хабек дал ответ на вопрос о том, пришли ли к единому мнению по поводу газопровода «Северный поток – 2» члены правительства Германии.

Хабек заявил, что он, канцлер Олаф Шольц и министр финансов Кристиан Линднер смогли найти точки соприкосновения в единой позиции. «Мы одно правительство, а правительства всегда принципиально едины», — подчеркнул политик.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!