test

Политика

Назовите хоть «смотрящим»: Политолог Муртазин о словах Пескова про единственную должность президента

27 сентября 2021, 14:28
27 сентября 2021, 14:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Должность президента Республики Татарстан c 2001 является номинальной, а потому её смена на «главу региона» ничего не изменит. Такое мнение Общественной службе новостей высказал политолог Ирек Муртазин.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в России должна быть только одна должность президента страны. При этом представитель Кремля отметил, что Владимир Путин с пониманием относится к специфике регионов, где глава субъекта РФ имеет статус президента, пояснив, что речь идет о Татарстане.

Ирек Муртазин заметил, что должность президента Татарстана давно была номинальной. Поэтому, смена наименования мало что изменит.

В Татарстане давно не президент, его нет. Говорить, что это будет ущемлением татар — нельзя

blockquote

«Этот разговор идёт уже очень давно. Должности, называемыми “президентами”, были упразднены уже очень давно. Давайте вещи называть своими именами, управляющего регионом можно назвать как угодно: главой, смотрящим, наместником. Но в Татарстане это давно не президент, его нет. Говорить, что это будет ущемлением татар — нельзя. Конечно, националисты могут воспользоваться этим поводом и поднять какой-то хай. Но в остальном ничего не поменяется. То, что де юре он всё ещё президент — это ничего не меняет», — уверен он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что в Кремле сочли преждевременным комментировать законопроект о губернаторских сроках.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!