test

Политика

«Назарбаева держали, как Горбачева в Форосе»: Политологи раскрыли правду о двухнедельном молчании лидера нации

18 января 2022, 23:53
18 января 2022, 23:53 — Общественная служба новостей — ОСН

После череды дней постоянных слухов и догадок о том, куда мог подеваться первый президент Казахстана Нурсултана Назарбаева, во вторник, 18 января неожиданно Елбасы сам появился в экранах телевизоров и предстал перед казахстанцами живой и невредимый. Его телеобращение прокомментировали политологи.

Как предположил в беседе с «МК» главный редактор информационного агентства «Фергана» Даниил Кислов, нынешний президент Касым-Жомарт Токаев, конечно же знал, где находится его предшественник, мягко передавший ему бразды правления страной в 2019 году.

«По всей видимости, во время протестов Назарбаев находился в Нур-Султане. По крайней мере, сейчас и полгода назад он выступал из одного и того же кабинета в своей резиденции. А все это время шла подковёрная грызня и торг между элитами и, может быть, продолжается еще сейчас, но достигла какого-то промежуточного этапа», – отметил политолог.

Кислов пояснил, с прагматичной точки зрения, если Назарбаев говорит, что никакого раскола в элитах нет, то нужно непременно делать обратный вывод. Эксперт уверен, что и Токаев, и Елбасы пытаются убедить всех в том, что попросту не может быть реальностью.

«Например, они говорят, что не было никаких народных протестов, а были только террористы, посягнувшие на целостность государства», – обратил внимание Кислов.

С ним согласен и старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин. По его словам, есть вероятность, что Назарбаев и стоял за беспорядками в Казахстане, однако пока данные карты Токаев предпочитает не раскрывать. Сейчас ведутся серьёзные переговоры по делёжке активов. С Токаевым пытается договориться и выторговать себе преференции не столько Назарбаев, сколько семья бывшего лидера страны. Давно известно, поясняет политолог, что помимо родственников туда входят кошельки назарбаевской семьи — олигархи.

«Судя по тому, в какой форме находится Назарбаев, он все прекрасно понимает и отслеживает ситуацию. Сейчас одной из первых версий того, что произошло в начале января и почему Назарбаев не появлялся на публике, может быть вариант «Горбачев в Форосе». Сложно представить, что Назарбаев сам решил спрятаться в такую трудную минуту.

Как бы там ни было, большинство аналитиков сходятся во мнении, что Назарбаев и его родственники уже врядли не вернутся к власти в Казахстане. По крайней мере в той степени, в какой это было до печальных январских событий. Кроме того, уехавшие за границу представители семьи Назарбаева вряд ли намерены возвращаться обратно, прекрасно понимая, что им тут уже никто не рад.

Напомним, 2 января демонстрации в Казахстане начались в городах Жанаозен и Актау в Мангистауской области, которая является нефтедобывающим регионом на западе республики. В первые дни нового года жители этих городов стали протестовать против того, что цены на сжиженный нефтяной газ выросли вдвое.

Позже в СМИ появилась информация, что первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев покинул страну. Примеру отца последовали и его дочери.

Ранее стало известно о существовании сразу четырёх версий, что могло произойти в бывшим президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и где он сейчас может находиться. Подробности читайте в специальном материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!