test

Политика

Навредить ЗАЭС, Крыму и ВС РФ: Какие цели преследовал Киев, взорвав Каховскую ГЭС

6 июня 2023, 13:25
Фото: Commons.wikimedia.org / Липунов Г.А.
6 июня 2023, 13:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Сегодня утром произошел взрыв на Каховской ГЭС, в результате чего плотина была разрушена. Потоки воды ринулись вниз по течению Днепра, сильно подняв его уровень. В результате под угрозой затопления оказались более 80 населенных пунктов, включая Херсон. Российская сторона уже объявила виновными в трагедии ВСУ, которые обстреляли гидроэлектростанцию.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к бывшему депутату Верховной рады Украины Владимиру Олейнику, чтобы выяснить, какие цели мог преследовать Киев, разрушив Каховскую ГЭС.

«Какие выгоды от этого у украинской власти?»

blockquote

«Какие выгоды от этого у украинской власти? — Задается вопросом политик. — Ну во-первых, под угрозой оказалась работа Запорожской атомной электростанции, которая берет жидкость для охлаждения реакторов из Днепра, а из-за падения уровня воды в Каховском водохранилище с этим возникнут проблемы. Мы же знаем, что Киев уже давно пытается создать проблемы на этом объекте! Вот вам и первая причина».

Еще одним поводом подорвать плотину ГЭС, по мнению экс-депутата Рады, является наступление традиционно засушливого летнего периода в Крыму, который Киев решил таким образом оставить без водообеспечения.

«Провернули ту же схему, что и в 2014 году, когда заблокировали подачу воды из Днепра в Северо-Крымский канал»

blockquote

«Провернули ту же схему, что и в 2014 году, когда заблокировали подачу воды из Днепра в Северо-Крымский канал — только в этот раз устроили поистине вопиющий акт терроризма, — заявил Олейник. — Ну и хотелось бы напомнить, что слухи о возможном подрыве Каховской ГЭС пошли еще осенью, когда наша армия вышла из Херсона на левый берег реки — теперь они стали реальностью».

По словам политика, теперь будут подтоплены российские укрепления на левобережье Днепра, вместе с коммуникациями и складами с боеприпасами.

«А ведь мы знаем, что кто контролирует “косу”, тот контролирует и все судоходство по Днепру!»

blockquote

«Там есть еще коса в районе Николаева, и если ее подтопление произойдет, она на некоторое время превратится в остров, — заявил Олейник. — А ведь мы знаем, что кто контролирует “косу”, тот контролирует и все судоходство по Днепру!»

Тот же факт, что широкий разлив реки способен серьезно помешать наступлению ВСУ, по мнению политика, ничуть не помешал украинской армии осуществить подрыв Каховской ГЭС.

«Ну а теперь, когда вся линия фронта затоплена — о каком контрнаступлении может идти речь?»

blockquote

«Владимир Зеленский отлично осознает всю провальность идеи “контрнаступа”: его Вооруженным силам надо иметь трехкратный перевес, чтобы был успех! — Отметил экс-депутат Рады. — В то же время, дальше тянуть он тоже не может, ведь в июле он едет на саммит НАТО, где должен показать своим спонсорам хоть что-то! Ну а теперь, когда вся линия фронта затоплена — о каком контрнаступлении может идти речь?»

Ранее политолог Петр Колчин объяснил, чем для Украины закончится провал контрнаступления. По его словам, политические последствия будут чрезвычайны.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!