test

Политика

Навального отравили боевым токсином — врач-фармаколог

20 августа 2020, 13:23
20 августа 2020, 13:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Симптомы отравления у оппозиционного политика Алексея Навального указывают на его отравление боевыми отравляющими веществами. Об этом Общественной службе новостей заявила независимый медицинский эксперт, врач-фармаколог Екатерина Инкина.

Напомним, 20 августа во время перелета из Томска в Москву Навальному стало плохо из-за токсического отравления. Самолет экстренно сел в Омске, чтобы его можно было экстренно госпитализировать. После чего пресс-секретарь сообщила, что политик без сознания и находится в реанимации. А спустя какое-то время стало известно, что он впал в кому.

По словам эксперта, версия с отравлением оксибутиратом натрия маловероятна. Чтобы впасть в кому, Навальному потребовалось бы употребить слишком много натриевой соли.

Эффекты пропадают через три часа. Никаких особых последствий быть не должно

blockquote

«Оксибутират очень солёное, твёрдое вещество. То есть его нужно было растворить в воде, чтобы незаметно дать политику. Использование широко распространено среди преступников, но действие его быстро оканчивается. Эффекты пропадают через три часа. Никаких особых последствий быть не должно, кроме сильной рвоты и кратковременной потери сознания. Препарат влияет больше на психику, чем на организм. Наступает эйфория, расторможенность», — описала Инкина.

Фармаколог предположила, что долговременная потеря сознания могла стать следствием другого, более мощного и агрессивного токсина.

Токсин нужно искать среди боевых отравляющих веществ

blockquote

«Если он в коме, то это точно не оксибутират натрия. Скорее всего токсин нужно искать среди боевых отравляющих веществ, которые вызывают коматозное состояние. Это что-то очень быстродействующее, раз самолёт не успел долететь до Москвы. Но таких веществ слишком много, чтобы установить точно», — констатировала она.

Пресс-секретарь политика Кира Ярмыш также сообщала о том, что Навального отравили специально. Она напомнила, что аналогичный случай произошел год назад. Тогда Навальный находился в специальном приемнике. Врачи сообщают, что токсин быстрее впитался через горячую жидкость. Политик до сих пор не пришел в сознание. Он в тяжелом, но стабильном состоянии и его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!