test

Политика

Навального могут держать под арестом до года – юрист

18 января 2021, 17:38
18 января 2021, 17:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Решение Химкинского суда об аресте Алексея Навального на 30 суток очень красноречиво. Есть вероятность, что его задержание еще не раз будут продлевать. Такое мнение Общественной службе новостей высказала юрист, кандидат юридических наук Оксана Филачева.

Оппозиционер был задержан по возвращении в Россию 17 января. Днем позже состоялось заседание в здании 2 ОП УМВД России по городу Химки. Политику вменялось систематическое нарушение условий испытательного срока. Суд вынес решение об аресте Навального на 30 суток.

С большой долей вероятности Навальному еще неоднократно продлят срок ареста, считает юрист. Если только он не сможет доказать в суде, что его неявка по требованию судебных приставов была по уважительным причинам.

«Навальный был в это время вне территории РФ. Вопрос в том, примет ли суд его длительную реабилитацию в Европе как уважительную причину. Думаю, что срок ему будут продлевать. Уголовно-процессуальный Кодекс позволяет продевать срок содержания под стражей до года. Пока ситуация движется именно в этом направлении. В противном случае, Навального бы не закрыли сейчас под арест», – резюмировала юрист.

Сам оппозиционер назвал происходящее в суде «невозможным» и заявил о ряде нарушений.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!