Науседа: переговоры по Украине начнутся в 2027 году

23 сентября 2026, 17:53
Изображение сгенерировано нейросетью ChatGPT
23 сентября 2026, 17:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Литвы Гитанас Науседа в ходе своего визита в США предположил, что диалог по урегулированию украинского кризиса может начаться в 2027 году. В эфире телеканала Fox News литовский лидер отметил, что допускает запуск переговорного процесса в следующем году, однако сразу подчеркнул, что на сегодняшний день реальные условия для этого полностью отсутствуют.

Параллельно с дипломатическими прогнозами Науседа сообщил о получении подтверждения от Вашингтона касательно ротационной переброски дополнительных американских подразделений на литовскую территорию. По оценке главы республики, присутствие сил США является ключевым гарантом безопасности для Прибалтики.

Аналитики связывают эти два инфоповода в единую стратегию: пока дипломатический трек заморожен, Вильнюс делает очевидную ставку на силовой фактор и военную поддержку союзников, из-за чего прогноз на 2027 год звучит не вместо, а на фоне масштабного укрепления обороны.

Напомним, страны Евросоюза и НАТО планируют в течение ближайших пяти лет достичь полной боевой готовности для прямого противостояния с Россией в Европе. Об этом заявила глава российской делегации на венских переговорах по военной безопасности Юлия Жданова, выступая на закрытом заседании Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.