test

Политика

НАТО уличили в подготовке давления на Россию через Молдавию и Приднестровье

28 сентября 2021, 16:03
28 сентября 2021, 16:03 — Общественная служба новостей — ОСН

США поставили Молдавии оборудование на сумму в 5 млн долларов. У НАТО большие планы на эту республику и Приднестровье — в качестве направления давления на Россию. Об этом в беседе с ИА «Экономика сегодня» рассказал военный эксперт Алексей Леонков.

Он отметил, что Молдавия, Грузия и Украина являются странами, которые должны получить статус ассоциированных с Североатлантическим альянсом государств.

«В рамках этого процесса они должны выполнять определенные задачи в интересах Альянса в случае конфликта в причерноморском регионе. У НАТО имеется четкая стратегия: Молдавия, Грузия и Украина находятся в рамках российской зоны размещения, доступа и маневра, поэтому в случае конфликта РФ и Альянса они должны подорвать эту систему», — пояснил эксперт.

По его словам, в одном из докладов Rand Corporation Приднестровье обозначили в качестве приоритета сдерживания РФ. Одним из инструментов был выбран военный переворот в республике, уточнил собеседник СМИ.  «Ближайшей территорией, откуда НАТО и США могут оказать помощь путчистам, является Молдавия, но для этого необходимо активно работать с населением Приднестровья», — подчеркнул он.

Леонков считает, что США могли поставить Молдавии на C-130 высокотехнологичную аппаратуру для центра кибербезопасности, с которого начнется отработка населения.

«Здесь есть задел, который продемонстрировали президентские выборы в Молдавии. Наличие данных голосов вселяет надежду в глаза тех, кто хочет использовать Молдавию и Приднестровье для давления против России. Для этого нужно разогреть ситуацию в республике, символично, что после того, как [Майя] Санду пришла к власти, она повторила просьбу генсека НАТО Йенса Столтенберга к России, чтобы Москва вывела войска из региона», — заключил он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!