test

Политика

НАТО требует Россию раскрыть программу производства «Новичка»

4 сентября 2020, 15:04
4 сентября 2020, 15:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам внепланового заседания Североатлантического совета на уровне послов, посвященного ситуации с российским оппозиционером Алексеем Навальным, заявил, что Россия должна раскрыть Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) все детали программы производства отравляющих веществ группы «Новичок».  

«Российское правительство должно полностью сотрудничать с ОЗХО и с независимым международным расследованием. Ответственные за эту атаку должны быть привлечены к ответственности. Мы также призываем Россию к полному раскрытию программы “Новичок” ОЗХО», — цитирует Столтенберга ТАСС.

Он рассказал, что страны НАТО обсуждают возможные меры из-за инцидента с Навальным. Однако спикер не уточнил, о чем именно идет речь. «Союзники [страны НАТО] будут консультироваться в ответ на отравление Навального. Пока преждевременно говорить, какой может стать международная реакция», — уточнил генсек альянса.

НАТО считает, что произошедшее с Навальным является покушением на фундаментальные права и принципы, на которых основано НАТО, подчеркнул Столтенберг. «Мы считаем, что это атака против фундаментальных прав, против базовых демократических принципов, на которых основан наш альянс», — сказал он.

По словам генсека, все страны—члены Североатлантического альянса придерживаются позиции, что Россия должна ответить на серьезные вопросы по этому поводу. «Все страны НАТО договорились, что Россия теперь должна ответить на серьезные вопросы», — уточнил Столтенберг.

Он потребовал от Москвы «проведения международного расследования инцидента с Навальным во взаимодействии с Организацией по запрещению химического оружия».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что ОЗХО озабочена заявлением правительства Германии об отравлении Навального. Об этом заявил гендиректор организации Фернандо Ариас.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!