test

Политика

НАТО расширяется: за какие территории стоит волноваться России

10 августа 2022, 12:21
10 августа 2022, 12:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент США Джо Байден подписал протоколы о присоединении Финляндии и Швеции к североатлантическому военному альянсу. Теперь члены НАТО находятся у российских границ.  Жители приграничных регионов небезосновательно переживают.

Генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов поспешил успокоить россиян. В беседе с корреспондентом ОСН он подчеркнул, что российский лидер Владимир Путин уже сформулировал позицию по данному вопросу.

«Президент заявил, что решение точно примут, но это решение ошибочное, но непосредственных угроз российской безопасности само по себе присоединение Финляндии и Швеции к НАТО не создает. Нужно смотреть какие конкретные последствия будут для конкретных дополнительных регионов, где пересекаются интересы России и Североатлантического альянса», — подчеркнул эксперт.

Собеседник издания призывает обратить внимание на то, как это изменит конкретную ситуацию. Среди трех дополнительных регионов, за которые стоит опасаться, по мнению Андрея Кортунова является Балтийское море, которое, по его словам, в каком-то смысле становится «натовским озером».

Политолог уточнил, что повышенная военная активность, в частности, может создать проблемы в Ленинградской области, особенно с учетом сложностей попутного транзита.

«Пока что никаких практических шагов к изменению военно-стратегической ситуации в Балтике не предпринимается, но поживем-увидим», — уточнил он.

blockquote

Вторым важным волнительным регионом, по мнению эксперта является Арктика — в первую очередь Мурманская область и Карелия.

«Граница с Финляндией там очень протяженная, никаких серьезных инцидентов пока на ней не было за исключением мелких случаев с проникновением беженцев на российскую территорию, но это скорее технические моменты», — пояснил политолог.

Андрей Кортунов предложил понаблюдать как будут развиваться события, будут ли появляться новые военные гарнизоны у границы с Финляндией, будут ли появляться военные контингенты у других стран НАТО, будет ли наращиваться серьезная материальная инфраструктура в Европе.

«Пока оснований считать, что завтра ситуация изменится кардинально у нас нет. При этом никаких обязательств Финляндия на то, что они не будут размещать ракетные системы на себя, не брала, поэтому ожидать можно чего угодно», — считает специалист.

blockquote

Также политолог уверен в том, что Арктика стала более важным регионом для интересов Запада и, в связи с этим НАТО начнет проявлять больше интереса. Чем это происходило раньше. По его мнению, противостояние и наращивание военных сил постепенно будет смещаться к северу, но это все на уровне прогнозов и пока оснований волноваться нет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!