test

Политика

НАТО призвали к конкретным шагам по включению Украины в альянс

17 января 2022, 19:01
17 января 2022, 19:01 — Общественная служба новостей — ОСН

В ближайшее десятилетие Украина планирует увидеть со стороны Североатлантического альянса (НАТО) конкретные действия, которые были бы направлены на скорое вступление Киева в альянс. Об этом заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

Она указала на возрастающую «агрессию» России и угрозу, которая появляется перед всем Западом. Стефанишина выставила НАТО ультиматум: неудача Украины станет неудачей всей Европы.

«Нам важно в ближайшие десять лет увидеть, что предпринимаются конкретные шаги, направленные на вступление Украины в НАТО», – сказала Стефанишина немецкому изданию Spiegel.

Общественная служба новостей сообщала, что главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерий Залужный рассказал о возможной помощи со стороны НАТО. По его словам, Киев рассчитывает именно на политическую помощь со стороны альянса, а не на военную.

По его словам, Украина в первую очередь рассчитывает на политическое влияние НАТО. Залужный подчеркнул: что касается обороны национальных интересов, то украинская армия «рассчитывает на собственные силы».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!