test

Политика

НАТО приглашает Финляндию и Швецию присоединиться к союзу, заявив, что Россия представляет собой «прямую угрозу»

29 июня 2022, 18:08
29 июня 2022, 18:08 — Общественная служба новостей — ОСН

В среду НАТО пригласила Швецию и Финляндию присоединиться к альянсу, что стало одним из крупнейших сдвигов в европейской безопасности за последние десятилетия после того, как СВО на Украине вынудила Хельсинки и Стокгольм отказаться от их традиционного нейтралитета.

Согласно заявлению саммита, 30 союзников НАТО приняли это решение на саммите в Мадриде, а также договорились официально рассматривать Россию как «наиболее серьезную и прямую угрозу безопасности союзников».

«Сегодня мы решили пригласить Финляндию и Швецию в члены НАТО», — говорится в заявлении лидеров НАТО после того, как Турция сняла вето на вступление Финляндии и Швеции.

Ратификация в союзных парламентах, вероятно, займет до года, но как только это будет сделано, Финляндия и Швеция будут подпадать под действие статьи 5 НАТО о коллективной обороне, что поставит их под защитный ядерный зонтик Соединенных Штатов.

«Мы посылаем сильный сигнал Путину: “Вы не победите”», — заявил в своем выступлении премьер-министр Испании Педро Санчес.

Союзники также согласовали первую за десятилетие новую стратегическую концепцию НАТО — ее генеральный документ по планированию. Россия, ранее считавшаяся стратегическим партнером НАТО, теперь определяется как главная угроза.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что руководитель комитета Государственной думы по международным делам Леонид Слуцкий прокомментировал новую стратегическую концепцию НАТО. Депутат назвал ее «тупиковым путем».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!